№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,
при секретаре Черданцевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,
подсудимого Калинина В.И.,
защитника Матвеевой Э.М. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Калинина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>
под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Калинин В.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение гр. ФИО5 относительно своих истинных намерений и войдя к ней в доверие, попросил у нее сотовый телефон <данные изъяты>», <данные изъяты> по надуманному предлогу. ФИО5, заблуждаясь в истинных намерениях Калинина В.И., передала ему свой сотовый телефон <данные изъяты> После чего, Калинин В.И. из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО10 сотовый телефон марки №, с флеш-картой на <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, тем самым, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. Обратив похищенное в свою пользу, Калинин В.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Калинина В.И. квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Калинин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения Медведев Е.Н. и потерпевшая ФИО5 (л.д. 90) согласились на постановление в отношении Калинина В.И. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Калинина В.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Калининым В.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Калинин В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке; Калинин В.И. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Калинину В.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому Калинину В.И. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. 86), не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ (л.д. 73); влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. 27), <данные изъяты> (л.д.74,76), добровольное возмещение ущерба (л.д. 44).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Таким образом, при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» и п. «к» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, не применяя при этом в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания Калинину В.И. правила ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,
Приговорил:
Калинина ФИО11 ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Калинина ФИО13 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Калинину ФИО14 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Разъяснить Калинину ФИО15 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна:
Судья: (И.В. Михайленко)