Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 17 января 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Годоваловой Т.В.,
подсудимой – Колмагоровой О.О.,
защитника – адвоката Бабуровой С.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колмагоровой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, Колмагорова О.О., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина массой <данные изъяты>., являвшейся крупным размером, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г., после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Колмагорова О.О., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства героина массой <данные изъяты>., являвшейся крупным размером, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в кармане надетой на ней кофты, наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> являвшейся крупным размером, однако, наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>. изъято из незаконного оборота сотрудником ОС УФСКН России по <адрес> в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ досмотра ФИО6, а наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> изъято в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОС УФСКН России по <адрес> личного досмотра Колмагоровой О.О., в связи с чем, Колмагорова О.О. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Колмагорова О.О. по существу предъявленного обвинения вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Помимо полного признания вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств женщиной по имени Ольга ФИО13 около дома, расположенного по адресу: <адрес>. В качестве «покупателя» участвовал он. После того, как оперуполномоченный в служебном автомобиле, припаркованном около здания по <адрес> произвел его досмотр и вручил ему денежные средства, они направились к дому по <адрес>, где он вышел из служебного автомобиля и прошел к торговому павильону, расположенному возле дома по <адрес>, где стояла Колмагорова О.О., занимавшаяся сбытом наркотиков. На его вопрос есть ли героин, Колмагорова О.О. ответила положительно. Возле ограды дома по <адрес> он передал Колмагоровой О.О. деньги, а он передала ему сверток фольгированной бумаги с героином, после чего он вернулся в служебный автомобиль, в котором оперуполномоченный ФИО7 произвел его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что выданный сверток ему продала за <данные изъяты> неизвестная женщина возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. Выданный им сверток фольги с героином в присутствии понятых был помещен в полиэтиленовый пакет, который был зашит и опечатан (л.д.35-36).
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств женщиной по имени Ольга ФИО12 около дома, расположенного по адресу: <адрес>. В качестве «покупателя» участвовал <данные изъяты> ФИО6 После того, как оперуполномоченный в служебном автомобиле произвел досмотр ФИО6 и вручил ему денежные средства, она направилась к дому по <адрес>. ФИО6 вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес>. Он прошел следом за ФИО6 и остановился около дома по <адрес>, откуда наблюдал, как Колмагорова О.О. продала наркотическое средство ФИО6, после чего, он задержал Колмагорову О.О. (л.д.34).
Подсудимая Колмагорова О.О. подтвердила правильность показаний свидетелей.
Вина подсудимой в содеянном подтверждается и письменными доказательствами.
Протоколами следственных действий и иными документами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6);
- протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д.9);
- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли « покупателя», согласно которому осмотрены 2 билета Банка России достоинством <данные изъяты> с сериями и номерами: № и <данные изъяты> Банка России достоинством <данные изъяты> с серией и номером № и переданы ФИО6 (л.д.10, 11);
- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому ФИО6 добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.12);
- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, в ходе которого был произведен личный досмотр Колмагоровой О.О., у которой обнаружены и изъяты 2 билета Банка России достоинством <данные изъяты> с сериями и номерами: № и <данные изъяты> Банка России достоинством <данные изъяты> с серией и номером № и 19 свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.13-14);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 опознал в Колмагорвоой О.О. женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома по адресу: <адрес>, продала ему за <данные изъяты> 1 сверток фольги с героином (л.д.37-38);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО6 является наркотическим средством – героином массой <данные изъяты> г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано <данные изъяты>. Вещество, изъятое у Колмагоровой О.О. является наркотическим средством – героином массой <данные изъяты> В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано <данные изъяты>. (л.д.48-52);
Оценивая показания свидетелей ФИО6 и ФИО8, в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными доказательствами по делу.
Каких-либо оправдывающих подсудимую в содеянном доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения собраны в соответствии с нормами УПК РФ и стороной защиты не опровергнуты.
Оценив перечисленные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд считает их в своей совокупности достаточными, чтобы признать установленной и доказанной вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, в связи с чем, суд квалифицирует действия Колмагоровой О.О. по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Колмагорова О.О., действуя с прямым умыслом, не имея на то специального разрешения, продала ФИО6, наркотическое средство - героин, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в связи с чем, Колмагорова О.О. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных, установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой Колмагоровой О.О., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Колмагоровой О.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает состояние ее здоровья, то, что она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимой Колмагоровой О.О., признаются судом как исключительные обстоятельства, и позволяют суду применить положения ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимой, суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колмагорову ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Колмагоровой ФИО15 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> г. – уничтожить;
два билета Банка России достоинством <данные изъяты> с сериями и номерами: № и <данные изъяты> Банка России достоинством <данные изъяты> с серией и номером № - передать в СС УФСКН РФ по КО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров