Приговор ст. 228 ч.2 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 20 января 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

при секретаре - Колтуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Годоваловой Т.В.,

подсудимого – Грана В.В.,

защитника – адвоката Емельяненко М.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грана ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гран В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Гран В.В., находясь по <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно, собрал, то есть приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – <данные изъяты> весом не менее <данные изъяты>., что согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №)» является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство <данные изъяты> весом <данные изъяты> Гран В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции.

Органами предварительного расследования действия Грана В.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гран В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Грана В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Грану В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Грану В.В. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Грана В.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Грана В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Гран В.В. не судим, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Грана В.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грана ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грану ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Грана ФИО10 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Грану ФИО11 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – <данные изъяты>. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров