Приговор ч.1 ст. 232 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 26 января 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово – Годоваловой Т.В.,

подсудимой – Федоровой И.П.,

защитника – адвоката - Сидоренко В.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Колтуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федоровой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Федорова И.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Федорова И.П., будучи зарегистрированной по адресу: <адрес> – <адрес> владея данным жилым помещением, с целью содержания притона, регулярно оплачивала расходы, связанные с содержанием указанного помещения, и умышленно, систематически, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставляла комнату <адрес> <адрес> – <адрес> третьим лицам, для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Федорова И.П., находясь в занимаемой ею квартире по адресу: <адрес> – <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым ею помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, за вознаграждение в виде спиртного, предоставила свою квартиру гр. ФИО6, для потребления наркотического средства. ФИО6 приготовила наркотическое вещество, которое принесла с собой и в выше указанной квартире употребила внутривенно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Федорова И.П., находясь в занимаемой ею квартире по адресу: <адрес> – <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым ею помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, за вознаграждение в виде спиртного, предоставила свою квартиру гр. ФИО7, для потребления наркотического средства. ФИО7 приготовил наркотическое вещество, которое принес с собой и в выше указанной квартире употребил внутривенно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Федорова И.П., находясь в занимаемой ею квартире по адресу: <адрес> – <адрес> имея возможность распоряжаться занимаемым ею помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона, за вознаграждение в виде спиртного, предоставила свою квартиру гр. ФИО8, для потребления наркотического средства. ФИО9 приготовила наркотическое вещество, которое принесла с собой и в выше указанной квартире употребила внутривенно.

Органами предварительного расследования действия Федоровой И.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Федорова И.П. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Федоровой И.П. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Федоровой И.П. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Федоровой И.П. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Федоровой И.П., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Федоровой И.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что ранее Федорова И.П. не судима, в содеянном раскаялась и признала вину полностью.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Федоровой И.П. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, обязав осужденную Федорову ФИО14 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Федоровой ФИО15 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров