Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Чигиревой А.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Жилковой О.А.
подсудимого Высокого Г.В.,
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Лященко Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
ВЫСОКОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Высоков Г.В. обвиняется в том, что:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, незаконно забрал из кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако его действия стали очевидными для продавца магазина ФИО7, которая желала возвращения похищенных денежных средств. С этой целью ФИО7 выхватила из рук Высокова Г.В.: денежные средства в сумме <данные изъяты>. Высоков Г.В. осознавая, что его преступные действия стали очевидными для продавца ФИО7, но игнорируя данное обстоятельство, скрылся с похищенными денежными средствами в <данные изъяты>, принадлежащими ФИО8
Высоков Г.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и желал их совершения.
Кроме того, Высоков Г.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно взял, то есть похитил, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, чем причинил последнему материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Высоков Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Высоковым Г.В.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Высоковым Г.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Высокова Г.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Высокова Г.В., который на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.61-62).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явки с повинной Высокова Г.В. по каждому эпизоду (л.д.17,29), признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Высокова Г.В. судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания подлежат применению правила ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Высокова Г.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЫСОКОВА ФИО12 виновным в совершении преступлений:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить окончательно назначить ВЫСОКОВУ ФИО13 наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Высокову ФИО14, считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать Высокова Г.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Высокову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко