Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Кемерово 24 января 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Гааг В.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Годоваловой Т.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Хворостинина Р.Ю.,
защитника – адвоката Кузьменко Т.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Святецкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
ХВОРОСТИНИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Хворостинин Р.Ю. обвиняется в совершении двух угонов, т.е. неправомерных завладений автомобилем без цели хищения, в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Хворостинин Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащему ФИО6, припаркованному около дома по указанному адресу. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Хворостинин Р.Ю. выдавил рукой форточку окна левой передней дверцы указанного автомобиля, проник в салон, и сел за руль данного автомобиля, после чего, вырвав провода от замка зажигания, он соединил провода между собой. Заведя таким способом двигатель автомобиля, Хворостинин Р.Ю. поехал кататься на данном автомобиле по жилому району <адрес> <адрес>, после чего он оставил автомобиль в жилом районе <адрес>» <адрес>. Действуя незаконно, умышленно, неправомерно, Хворостинин Р.Ю. завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, не имея законных прав на владение и распоряжение данным транспортным средством, не принадлежащим ему на праве собственности.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Хворостинин Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащему ФИО7, припаркованному около подъезда дома по указанному адресу. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Хворостинин Р.Ю. выдавил рукой форточку окна левой передней дверцы указанного автомобиля, проник в салон, и сел за руль данного автомобиля, после чего, вырвав провода от замка зажигания, он соединил провода между собой. Заведя таким способом двигатель автомобиля, Хворостинин Р.Ю. поехал кататься на данном автомобиле по жилому району <адрес>, после чего он оставил автомобиль в лесопосадках жилого района <адрес>. Действуя незаконно, умышленно, неправомерно, Хворостинин Р.Ю. завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, не имея законных прав на владение и распоряжение данным транспортным средством, не принадлежащим ему на праве собственности.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Хворостинин Р.Ю. находясь во дворе <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованному во дворе дома по указанному адресу, где реализуя умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, выдавив руками стекло форточки левой передней дверцы, открыл дверцу автомобиля, и проник в салон указанного автомобиля, где сломав замок зажигания и соединив провода зажигания указанного автомобиля, и скрылся на автомобиле с места происшествия, поставив его в дальнейшем в гараж, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1 ФИО11 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хворостинин Р.Ю., находясь <адрес> <адрес>, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, которая согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 151-ФЗ-Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, весом не менее <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - марихуану, весом не менее <данные изъяты> Хворостинин Р.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе передвигаясь по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками отдела милиции № № по <адрес> в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.
Органами предварительного следствия действия Хворостинина Р.Ю. квалифицированы по факту угона автомобиля ФИО6 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Хворостинин Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого потерпевшие, защитник так же не возражали.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в отношение Хворостинина Р.Ю. в особом порядке, а ФИО6, ФИО7 так же просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Хворостинина Р.Ю. верно квалифицированы: по факту угона автомобиля ФИО6 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая подсудимому Хворостинину Р.Ю. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности каждого совершенного преступления, их совокупности, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося положительно - по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями, по месту обучения педагогами, не состоящего на учете у психиатра, <данные изъяты>, совершившего преступления впервые, его молодой возраст, а так же суд учитывает состояние его здоровья, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению (кроме эпизода от ДД.ММ.ГГГГ), активное способствование расследованию каждого преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, что установлено наличие обстоятельств, смягчающих наказание Хворостинину Р.Ю., предусмотренных п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении Хворостинина Р.Ю. положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
Суд полагает, что цели наказания в отношении Хворостинина Р.Ю., предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом данных, положительно характеризующих подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижения целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 УК РФ удовлетворить в полном объеме гражданский иск ФИО1
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> госномер № хранящийся на специализированной автостоянке по <адрес> <адрес> в <адрес>; автомобиль <данные изъяты> госномер № хранящийся у потерпевшего ФИО7; автомобиль <данные изъяты> госномер № хранящийся у потерпевшего ФИО1 - вернуть законным владельцам; расходный кассовый ордер хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство – марихуану весом <данные изъяты> г. хранящуюся в камере вещественных доказательств о/м № УВД по <адрес> уничтожить.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ХВОРОСТИНИНА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.166 УК РФ (угон у ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ч.1 ст.166 УК РФ (угон у ФИО18) в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО19) в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ХВОРОСТИНИНУ ФИО20 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенных наказаний, окончательно назначив ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ХВОРОСТИНИНУ ФИО21 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ХВОРОСТИНИНУ ФИО22 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ХВОРОСТИНИНА ФИО23 в пользу ФИО1 <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> госномер № № вернуть ФИО8; автомобиль <данные изъяты> госномер № вернуть ФИО7; автомобиль <данные изъяты> госномер № вернуть ФИО1; расходный кассовый ордер хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство – марихуану весом <данные изъяты> г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья Гааг В.К.