Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,

при секретаре Святецкой М.В.,

с участием:

помощника прокурора Заводского района города Кемерово Абакумовой А.Р.,

подсудимого Кликушина Е.В.,

защитника ФИО4 – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЛИКУШИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кликушин Е.В. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Кликушин Е.В., правомерно находясь в доме, расположенном по ул. <адрес>, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяев в доме, тайно забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефон <данные изъяты> № вместе с картой памяти емкостью <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Кликушин Е.В. с места преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Кликушина Е.В.квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кликушин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 просила рассмотреть дело без её участия, не возражала о рассмотрении дела в отношение Кликушина Е.В.в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кликушина Е.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Кликушиным Е.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Кликушин Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Кликушин Е.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Кликушину Е.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Кликушина Е.В.верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Кликушину Е.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Кликушин Е.В.по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а так же влияние назначенного наказание на исправление Кликушина Е.В.и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающее наказание обстоятельство, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Таким образом, при наличии отягчающего наказание обстоятельства наказание Кликушину Е.В. не может быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Кликушину Е.В. при рецидиве преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Кликушину Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены.

Учитывая, что Кликушин Е.В. в период испытательного срока при условном осуждении по приговорам от <данные изъяты> и <данные изъяты> вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Кликушину Е.В. необходимо условное осуждение по указанным приговорам отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Кликушин Е.В. при наличии рецидива преступлений наказание в виде лишения свободы не отбывал, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ ему должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящийся при материалах уголовного дела хранить в течение всего срока хранения последнего, сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти, сим-картой хранящиеся у законного владельца ФИО5 оставить в её законном владении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛИКУШИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В порядке ч.5 ст.74 УК РФ отменить КЛИКУШИНУ ФИО11 условное осуждение по приговорам от <данные изъяты> и <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить КЛИКУШИНУ ФИО12 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказаний по приговорам от <данные изъяты> и <данные изъяты>, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть КЛИКУШИНУ ФИО13 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КЛИКУШИНУ ФИО14 оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ 42/1 <адрес>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – <данные изъяты>. хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего, сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти, оставить в законном владении потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КЛИКУШИНА ФИО15, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гааг В.К.