Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Левенец Е.Л. с
с участием:
государственного обвинителя Жилковой О.А.
подсудимого Хидирова Р.А.ФИО9
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Киреевой Е.В., представ*ившего удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
ХИДИРОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Хидиров Р.А.ФИО11 обвиняется в том, что
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, правомерно находясь в квартире <данные изъяты> ФИО5, по адресу: <адрес> не имея права распоряжаться имуществом, хранящимся в данной квартире, принадлежащим <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом.
При этом Хидиров Р.А.ФИО12 осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и желал их совершения.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Хидиров Р.А.ФИО13 заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Хидировым Р.А.ФИО14.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Хидировым Р.А.ФИО15 не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Хидирова Р.А.ФИО16 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Хидирова Р.А.ФИО17, который на учете в КОКНД не состоит (л.д.70), <данные изъяты> (л.д.69), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.71).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Хидирова Р.А.ФИО18 (л.д.44), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хидирова Р.А.ФИО19 судом не установлено, поскольку судом установлено наличие ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Хидирова Р.А.ФИО20 по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.
Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Хидирова Р.А.ФИО21 наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
Помимо этого, преступление, в совершении которого Хидиров Р.А.ФИО22 признан виновным настоящим приговором, было совершено им в период условного осуждения по <данные изъяты>
В настоящее время, постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить Хидирову Р.А.ФИО23 окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.
Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (л.д.41), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХИДИРОВА ФИО24 виновным в совершении преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию ХИДИРОВУ ФИО25 наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Хидирову Р.А.ФИО26 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хидирову Р.АФИО27 до вступления приговора в законную силу с подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 <адрес>.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Хидирова Р.А.ФИО28 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко