Приговор ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Чигиревой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Якименко С.Г.,

подсудимого Пилина Р.А.,

защитника Лященко Н.С. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПИЛИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Пилин Р.А. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Пилин Р.А. правомерно находясь по адресу <адрес> реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для свидетеля ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами дознания действия Пилина Р.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Пилин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, потерпевший, защитник так же не возражали против постановления в отношении Пилина Р.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть дело без его участия, на исковых требованиях настаивал.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Пилина Р.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Пилиным Р.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Пилин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Пилин Р.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Пилина Р.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому Пилину Р.А. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у нарколога, <данные изъяты> состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Пилиным Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельство, отягчающее наказание Пилину Р.А. – рецидив преступлений.

Оснований для назначения наказания Пилину Р.А. с применением ст.62 ч.1 УК РФ нет, т.к. в отношении него установлено отягчающее наказание обстоятельство.

При назначении наказания Пилину Р.А. при рецидиве преступлений, суд в соответствии с ст.73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее преступление Пилин Р.А. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> которым он осужден условно, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме – <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИЛИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПИЛИНУ ФИО10 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ПИЛИНУ ФИО11 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с ПИЛИНА ФИО12 в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Приговор от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья Гааг В.К.