Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 31 января 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Абакумовой А.Р.,
подсудимого – Кисткина Э.В.,
защитника – адвоката Кузьменко Т.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кисткина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кисткин Э.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты> ФИО6, в ходе длительного свидания с последним, отбывающему наказание <данные изъяты> <адрес>, расположенной по <адрес>, где, действуя умышленно, незаконно, пронес на территорию вышеуказанного учреждения, спрятав в прямой кишке, наркотическое средство кустарного изготовления – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> и наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты>., которое согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ – Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств Кисткин Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был подвергнут медицинскому освидетельствованию, в результате которого наркотическое средство было изъято из наркотического оборота.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кисткин Э.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ на тротуаре нашел сверток фольгированной бумаги, в котором находилось прессованное вещество растительного происхождения – <данные изъяты> и сверток фольги, с порошкообразным веществом светлого цвета – наркотическим средством <данные изъяты> Найденные свертки он решил привезти <данные изъяты>, который отбывает наказание <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, найденные им свертки с наркотиками он обмотал в прозрачную полиэтиленовую пленку и поместил себе в прямую кишку. В ходе медицинского освидетельствования в <данные изъяты> сотрудниками милиции у него были обнаружены и изъяты свертки с наркотиками.
Помимо полного признания вины подсудимого, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил в ходе предварительного следствия, что отбывает наказание <данные изъяты> В ходе телефонного разговора с <данные изъяты> – ФИО1, последний пообещал ему привезти два свертка фольгированной бумаги с <данные изъяты>, а так же один сверток фольги с наркотическим средством <данные изъяты>, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ со слов сотрудников <данные изъяты> ему стало известно, что Кисткин Э.В. был задержан сотрудниками милиции, в связи с тем, что у него были обнаружены наркотические средства (л.д.35).
Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил в ходе предварительного следствия, что работает в <данные изъяты> в должности фельдшера медицинской части. ДД.ММ.ГГГГ с его участием, сотрудником милиции в присутствии двух понятых проводилось медицинское освидетельствование задержанного Кисткина Э.В., который пояснил, что у него при себе в прямой кишке находятся два свертка фольгированной бумаги с наркотическим веществом – <данные изъяты>, а так же один сверток фольги с наркотическим средством <данные изъяты>. В ходе медицинского освидетельствования данные наркотики были обнаружены и изъяты (л.д.34).
Свидетели ФИО8, ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердили в ходе предварительного следствия, каждый в отдельности, что участвовали в качестве понятых при проведении медицинского освидетельствования Кисткина Э.В., который пояснил, что у него при себе в прямой кишке находятся два свертка фольгированной бумаги с наркотическим веществом – <данные изъяты> а так же один сверток фольги с наркотическим средством <данные изъяты>. Данные наркотики были обнаружены и изъяты (л.д.36, 37).
Подсудимый Кисткин Э.В. подтвердил правильность показаний свидетелей.
Вина подсудимого в содеянном подтверждается и письменными доказательствами.
Протоколами следственных действий и иными документами:
- рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.2, 3, 7);
- протоколом медицинского освидетельствования Кисткина Э.В., в ходе которого у Кисткина Э.В. обнаружено и изъято из прямой кишки: два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и один сверток фольги с порошкообразным веществом (л.д.5-6);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, находящееся в двух свертках фольгированной бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кисткина Э.В. является наркотическим средством кустарного изготовления – <данные изъяты> массой <данные изъяты>., вещество, находящееся в одном свертке фольги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кисткина Э.В., является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> (л.д.22-25).
Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными доказательствами по делу.
Каких-либо оправдывающих подсудимого в содеянном доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения собраны в соответствии с нормами УПК РФ и стороной защиты не опровергнуты.
Оценив перечисленные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд считает их в своей совокупности достаточными, чтобы признать установленной и доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, суд квалифицирует действия Кисткина Э.В. по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Кисткин Э.В., действуя с прямым умыслом, не имея на то специального разрешения, пронес на территорию <адрес>, спрятав в прямой кишке, наркотическое средство кустарного происхождения – <данные изъяты> и наркотическое средство - <данные изъяты>, которое было изъято из незаконного оборота
в ходе медицинского освидетельствования, в связи с чем, Кисткин Э.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных, установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого Кисткина Э.В., а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кисткина Э.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает состояние его здоровья – <данные изъяты>, то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Кисткина Э.В., признаются судом как исключительные обстоятельства, и позволяют суду применить положения ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кисткина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кисткину ФИО13 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 31.01.2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство кустарного происхождения – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> массой <данные изъяты>. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров