Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2011 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Чигиревой А.Ю.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кемерово Аникина Е.С.
подсудимого Желтоухова Д.М.,
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Равинской Э.А., представившей удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
ЖЕЛТОУХОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Желтоухов Д.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>, Желтоухов Д.М., находясь на лестничной площадке <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, передал ФИО5 сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> и, не сообщив ФИО5 о содержимом свертка фольгированной бумаги, попросил ФИО5 передать сверток фольгированной бумаги с содержимым ФИО6, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передала участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты>., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи, с чем Желтоухов Д.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела Желтоухов Д.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Желтоуховым Д.М..
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Желтоуховым Д.М. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Желтоухова Д.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Желтоухова Д.М., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.111), <данные изъяты> (л.д.112), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.113).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Желтоуховым Д.М. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.114), состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и с предыдущего места работы.
Обстоятельств отягчающих наказание Желтоухова Д.М. судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.
В тоже время, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания отсутствует.
Суд с учетом требований ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Желтоухова Д.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого Желтоухова Д.М. не возможно без изоляции от общества.
Поскольку Желтоухов Д.М. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖЕЛТОУХОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить ЖЕЛТОУХОВУ ФИО10 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Желтоухову Д.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Желтоухову Д.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней заключение под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 <адрес>.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – <данные изъяты>. - уничтожить.
- два билета Банка России достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> хранящиеся в следственной службе КФСКН России по <адрес> – вернуть УФСКН по КО.
- мобильный телефон модели <данные изъяты> №, с сим-картой оператора сотовой связи МТС с абонентским номером № – вернуть в законное пользование ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко