Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 01 февраля 2011 г.
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кемерово – помощника прокурора Пузырькова Р.С.,
подсудимого Щербакова И.В.,
защитника – адвоката НО «Защита и содействие» Белобородовой Е.Ю., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Святецкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:
ЩЕРБАКОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Щербаков И.В. обвиняется в совершении содержания притона для потребления наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Щербаков И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО4 дом, расположенный по адресу: <адрес> и <данные изъяты>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> и используя предоставленный Щербаковым И.В. <данные изъяты>, путем смешивания <данные изъяты> с водой в <данные изъяты> и нагревания
дна стеклянного флакона с раствором <данные изъяты> на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства - <данные изъяты>, которое ФИО4 потребила в доме по указанному адресу, за что Щербаков И.В. получил от ФИО4 выгоду в виде раствора наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Щербаков И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 дом, расположенный по адресу: <адрес> и <данные изъяты>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> и используя предоставленный Щербаковым И.В. <данные изъяты>, путем смешивания героина с водой в <данные изъяты> и нагревания дна стеклянного флакона с раствором <данные изъяты> на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - <данные изъяты>, которое ФИО5 потребил в доме по указанному адресу, за что Щербаков И.В. получил от ФИО5 выгоду в виде раствора наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Щербаков И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО6 дом, расположенный по адресу: <адрес> и <данные изъяты> после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> и используя предоставленный Щербаковым И.В. <данные изъяты>, путем смешивания <данные изъяты> с водой в <данные изъяты> и нагревания дна стеклянного флакона с раствором <данные изъяты> на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - <данные изъяты>, которое ФИО6 потребил в доме по указанному адресу, за что Щербаков И.В. получил от ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Щербаков И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО7 дом, расположенный по адресу: <адрес> и <данные изъяты>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> и используя предоставленный Щербаковым И.В. <данные изъяты>, путем смешивания <данные изъяты> с водой в <данные изъяты> и нагревания дна стеклянного флакона с раствором <данные изъяты> на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - <данные изъяты>, которое ФИО8 и ФИО9 потребили в доме по указанному адресу, за что Щербаков И.В. получил от ФИО8 и ФИО7 выгоду в виде раствора наркотического средства- <данные изъяты> для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Щербаков И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО10 дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, путем смешивания <данные изъяты> с водой в <данные изъяты> и нагревания дна стеклянного флакона с раствором <данные изъяты> на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства - <данные изъяты>, которое ФИО10 потребила в доме по указанному адресу, за что Щербаков И.В. получил от ФИО10 выгоду в виде раствора наркотического средства- <данные изъяты> для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Щербаков И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО11, неустановленному дознанием лицу, ФИО12 дом, расположенный по адресу: <адрес> и <данные изъяты>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ неустановленное дознанием лицо, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> и используя предоставленный Щербаковым И.В. <данные изъяты>, путем смешивания <данные изъяты> с водой в <данные изъяты> и нагревания дна стеклянного флакона с раствором <данные изъяты> на огне зажигалки, приготовило к потреблению раствор наркотического средства- <данные изъяты> которое ФИО11, неустановленное дознанием лицо, ФИО12 потребили в доме по указанному адресу, за что Щербаков И.В. получил от ФИО11 и неустановленного дознанием лица выгоду в виде раствора наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления.
Органами предварительного следствия действия Щербакова И.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Щербаков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Щербакова И.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Щербакова И.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Щербакова И.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Щербаков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Щербаков И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Щербакова И.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая подсудимому Щербакову И.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Щербаков И.В. по месту жительства характеризуется положительно /л.д.129/, в настоящее время на учете у нарколога и психиатра не состоит, в <данные изъяты> Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающее наказание Щербакову И.В. – рецидив преступлений.
Оснований для назначения наказания Щербакову И.В. с применением ч.1 ст.62 УК РФ нет.
При назначении наказания Щербакову И.В. при рецидиве преступлений, суд в соответствии с ч.1 ст.232 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать Щербакову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Щербакову И.В. для отбывания назначенного наказания исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЩЕРБАКОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЩЕРБАКОВУ ФИО17 изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, содержать в ИЗ 42/1 <адрес>.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЩЕРБАКОВЫМ ФИО18, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гааг В.К.