Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого Земцова А.А.,

защитника Писаревой М.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Земцова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ<адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Земцов А.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной но адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 находящийся в указанной квартире за его действиями не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты> № стоимостью <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты>; ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>; станок для бритья <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; кольцо серебряное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; полотенце махровое синего цвета, стоимостью <данные изъяты>; туфли мужские кожаные <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Земцов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Земцова А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Земцов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО8. и потерпевший ФИО1 согласились на постановление в отношении Земцова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Земцова А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Земцовым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Земцов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке; Земцов А.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Земцову А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Земцову А.А. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства положительно (л.д. 94,95), не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ и в ГУЗ КОКНД (л.д. 92,93); влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. 20).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, не применяя при этом в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания Земцову А.А. правила ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Земцова ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Земцова ФИО10 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Земцову ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Земцова ФИО12 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон <данные изъяты><данные изъяты> №, сотовый телефон <данные изъяты><данные изъяты> №, сотовый телефон <данные изъяты><данные изъяты> №, ноутбук <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> с зарядным устройством <данные изъяты> лазерную мышь <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> ДДВ-плеер <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, станок для бритья <данные изъяты><данные изъяты>», кольцо серебряное <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> полотенце махровое синего цвета, туфли мужские кожаные <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить у последнего в законном владении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Земцову ФИО13 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: (И.В. Михайленко)