№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 08 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Медведева Е.Н.,
подсудимой – Титоровой Е.И.,
защитника – адвоката Васильева Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Титоровой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Титорова Е.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Титорова Е.И., находясь около <адрес>, умышленно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, который согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 151-ФЗ – Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой не менее <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером. Данное наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>., Титорова Е.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе, передвигаясь по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками отдела милиции № УВД по <адрес> в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> у нее было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.
Органами предварительного расследования действия Титоровой Е.И. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Титорова Е.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Титоровой Е.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Титоровой Е.И. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Титоровой Е.И. обвинение, с которым она согласна, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Титоровой Е.И., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Титоровой Е.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Титорова Е.И. ранее не судима, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работу, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Титоровой Е.И. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Учитывая обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимой, суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титорову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Титоровой ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную Титорову ФИО10 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Титоровой ФИО11 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> весом <данные изъяты>. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров