Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2011 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Чигиревой А.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Годоваловой Т.В.
подсудимого Самородова Е.Н.
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Новиковой А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
САМОРОДОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Самородов Е.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Самородов Е.Н., в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел не менее <данные изъяты> наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> и сопутствующие <данные изъяты> примеси <данные изъяты> которые согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №151-ФЗ), Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство, Самородов Е.Н. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания его сотрудниками милиции возле <адрес> и изъятия у него наркотического средства. При этом Самородов Е.Н. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и желал их совершения.
При ознакомлении с материалами дела Самородов Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Самородовым Е.Н.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Самородовым Е.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Самородова Е.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Самородова Е.Н., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.40), участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.52).
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Самородов Е.Н. в момент совершения правонарушения каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, <данные изъяты>. В настоящее время, Самородов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела давать о них показания Л.д. 11-113).
Оценивая заключение экспертов, суд находит его полными, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, и сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи, с чем суд признаёт заключение допустимым и достоверным доказательством. Учитывая изложенное и материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд признаёт Самородова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния..
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Самородовым Е.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Самородова Е.Н. является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений (л.д.41-42), в связи, с чем наказание должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.
Суд с учетом требований ст.60, ч.2 ст.68 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Самородова Е.Н. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САМОРОДОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Самородову Е.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения САМОРОДОВУ ФИО9 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 <адрес>.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство – <данные изъяты>. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко