Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кемерово – старшего помощника прокурора Синецкой Т.К.,

подсудимого Покритюк А.В.,

защитника – адвоката КА «№3 <адрес>» Никулиной О.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Святецкой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:

ПОКРИТЮКА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Покритюк А.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за <данные изъяты> у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> что является крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Покритюк А.В., находясь около дома по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> являющейся крупным размером.

Органом дознания действия Покритюк А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Покритюк А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Покритюк А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Покритюк А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Покритюк А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; Покритюк А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Покритюк А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении Покритюк А.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого - характеризующегося положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты> его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние Покритюк А.В. в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет.

Суд полагает, что цели наказания в отношении Покритюк А.В., предусмотренные ст.73 УК РФ.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Покритюк А.В. должно быть назначено не свыше двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела хранить там же в период всего срока хранения уголовного дела; наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОКРИТЮКА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПОКРИТЮКУ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ПОКРИТЮКУ ФИО10 оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела хранить там же в период всего срока хранения уголовного дела; наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному ПОКРИТЮКУ ФИО11 право ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья В. К. Гааг