Приговор п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Кемерово Исмагиловой И.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Никулиной О.П., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Романова М.А.,

при секретаре Святецкой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

РОМАНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Романов М.А. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Романов М.А. реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию по <адрес> <адрес>, где в целях совершения тайного хищения чужого имущества из помещения, взломав навесной замок ворот, незаконно проник в помещение <данные изъяты> по <адрес> <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> аккумулятор <данные изъяты><адрес>, стоимостью <данные изъяты> аккумулятор <данные изъяты> <адрес>, стоимостью <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Романов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Романова М.А. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Романов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, исковые требования признает в полном объеме.

Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 просил рассмотреть дело без его участия, не возражал о рассмотрении дела в отношение Романова М.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Романова М.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Романовым М.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Романов М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Романов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Романову М.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Романова М.А. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому Романову М.А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Романов М.А. по месту отбывания наказания в виде лишения свободы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а так же влияние назначенного наказание на исправление Романова М.А. и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающее наказание обстоятельство, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Таким образом, при наличии отягчающего наказание обстоятельства наказание Романову М.А. не может быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Романову М.А. при рецидиве преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Романов М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены.

Учитывая, что по настоящему приговору Романов М.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ст.70 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений отбывание наказания Романову М.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В порядке ст.1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск <данные изъяты> в полном объеме.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить РОМАНОВУ ФИО9 наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения РОМАНОВУ ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ 42/1 <адрес>.

Взыскать с РОМАНОВА ФИО11 в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.

Зачесть РОМАНОВУ М.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным РОМАНОВЫМ ФИО12, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить РОМАНОВУ ФИО13 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья Гааг В.К.