Приговор ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Абакумовой А.Р.

подсудимого Иванова А.М.

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Мороховой Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ИВАНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Иванов А.М. обвиняется в том, что

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.М., находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, т.е. сбыл ФИО4 не менее <данные изъяты> наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которые согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №151-ФЗ), Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. При этом Иванов А.М. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.М., находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, т.е. сбыл ФИО5 не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которые согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №151-ФЗ), Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Однако довести до конца свой преступный умысел Иванов А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками уголовного розыска отдела милиции № УВД по <адрес> в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №58-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом Иванов А.М. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Иванов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Ивановым А.М..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Ивановым А.М. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Иванова А.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Иванова А.М., который на учетах в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.161,163), участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.169).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Ивановым А.М. своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбытия наказания (л.д.167).

Обстоятельством отягчающим наказание Иванова А.М. является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений (л.д.138).

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,

Судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60, ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Иванова А.М. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

Поскольку Иванов А.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Иванову А.М. не отбытую часть наказания по данному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА ФИО9 виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 7 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ИВАНОВУ ФИО10 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Иванову А.М. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Иванову А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ИВАНОВУ ФИО11 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключение под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 <адрес>.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить.

- документы ОРД – хранить в материалах дела.

- денежные средства: две купюры номиналом по <данные изъяты> каждая с сериями и номерами: №, одна купюра номиналом <данные изъяты> с серией и номером № – вернуть собственнику.

<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко