Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда г.Кемерово Гааг В.К.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя Кемеровского транспортного прокурора Латыповой Ю.Ю.,
подсудимого Самодурова А.С.,
защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов №Завоского района <адрес>» Смычковой О.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Святецкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела по обвинению:
САМОДУРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Самодуров А.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, в целях наживы, не имея соответствующего разрешения, находясь во дворе <адрес> по ул. ФИО1 <адрес>, совершил покушение на сбыт одного полиэтиленового пакетика с наркотическим средством - <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» не является крупным или особо крупным размером, продав их за <данные изъяты> лицу ФИО11 ФИО9 Однако, свой преступный умысел Самодуров А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданные им лицу ФИО10 наркотические средства были изъяты ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а Самодуров А.В. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был задержан представителями правоохранительных органов в районе <адрес> по <адрес>. Таким образом, Самодуров А.В совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Органами предварительного расследования действия Самодурова А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Самодуров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершение преступлений, наказание за каждое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Самодурова А.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении Самодурову А.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого Самодурова А.В.– характеризующегося участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями, по месту прежней работы характеризующегося положительно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние Самодурова А.В. в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, его состояние здоровья, <данные изъяты>.
Обстоятельство, отягчающее наказание Самодурову А.В., рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.62 УК РФ нет.
При назначении наказания Самодурову А.В. при опасном рецидиве преступлений суд в соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ.
Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления, данные о личности Самодурова А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и считает необходимым применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
Согласно п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ Самодурову А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; денежную купюру <данные изъяты> вернуть в ОУР Кемеровского ЛОВДТ; материалы оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САМОДУРОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения САМОДУРОВУ ФИО13 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, содержать в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить; один билета Банка России, достоинством <данные изъяты> - возвратить в ОУР Кемеровского ЛОВДТ; материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным САМОДУРОВЫМ ФИО14, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья В. К. Гааг