Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 15 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Жилковой О.А.,
потерпевших ФИО7, ФИО2,
подсудимого Чаплыгина В.Д.,
защитника Никулиной О.П. – адвоката НО «Коллегии адвокатов № <адрес>», ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Святецкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
ЧАПЛЫГИНА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Чаплыгин В.Д. обвиняется в совершении трех краж с причинением значительного ущерба гражданину, одного покушения на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, угона в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгин В.Д., умышленно, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения, подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> государственный номер № № и при помощи имеющейся при себе отвертки заломил резиновый держатель стекла водительской двери, отчего стекло лопнуло, после чего проник в салон автомобиля <данные изъяты>, и, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, Чаплыгин В.Д. сел на водительское сидение и завел двигатель автомобиля, замкнув провода замка зажигания, после чего поехал на автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащим ФИО7, стоимостью <данные изъяты>, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством кататься по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ бросил автомобиль около <адрес> вблизи <адрес> в <адрес> и скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгин В.Д., подошел <адрес>, где увидел стоящий во дворе автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО8 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества – указанного автомобиля, Чаплыгин В.Д. подошел к вышеуказанному автомобилю и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки заломил резиновый держатель стекла водительской двери, открыл форточку и проник в салон автомобиля. После чего сел на водительское сиденье, откатил автомобиль на 50 метров и таким образом с похищенным имуществом - автомобилем Чаплыгин В.Д. с места преступления скрылся. Далее, распоряжаясь похищенным имуществом, Чаплыгин выдернул из - под рулевой колонки провода зажигания и соединив их попытался завести, но двигатель автомобиля не завелся. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Чаплыгин В.Д. открыл капот автомобиля и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> принадлежащую ФИО8, стоимостью <данные изъяты>. Таким образом, Чаплыгин В.Д. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль <данные изъяты> государственный номер № принадлежащий ФИО8, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгин В.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля с целью разукомплектации, подошел к дому № <адрес> в <адрес>, где увидел стоящий у подъезда № автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО2 Действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Чаплыгин В.Д. подошел к указанному автомобилю, где удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана имеющуюся при себе отвертку, заломив резиновый держатель стекла на форточке, открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье автомобиля, проникнув в салон автомобиля, после чего выдернул из - под рулевой колонки провода зажигания и соединив их, завел двигатель автомобиля, на котором проследовал <адрес>, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом Чаплыгин В. Д. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгин В.Д., имея умысел на тайное хищении чужого имущества - автомобиля с целью разукомплектации, подошел к дому <адрес> где увидел стоящий во дворе автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты>. Чаплыгин В.Д., подойдя к вышеуказанному автомобилю и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки заломил резиновый держатель стекла водительской двери, открыл форточку и проник в салон автомобиля. После чего откатил автомобиль на 20 метров, выдернул из - под рулевой колонки провода зажигания и, соединив их, попытался завести, но двигатель автомобиля не завелся. Таким образом, Чаплыгин В.Д. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на хищение автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего ФИО2, стоимостью <данные изъяты>, с причинением потерпевшему значительного ущерба, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгин В.Д., имея умысел на тайное хищении чужого имущества - автомобиля с целью разукомплектации, подошел <адрес> где увидел стоящий у подъезда автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО9 Действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Чаплыгин В.Д. подошел к указанному автомобилю, удостоверился, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана имеющуюся при себе отвертку, заломив резиновый держатель стекла на форточке, открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье автомобиля, проникнув в салон автомобиля, после чего выдернул из - под рулевой колонки провода зажигания и, соединив их, завел двигатель автомобиля, на котором проследовал <адрес>, распорядившись в дальнейшем, похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Чаплыгин В.Д. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО9 автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Органами предварительного расследования действия Чаплыгина В.Д. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Чаплыгина В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал исковые требования в полном объеме, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО1, ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивали, ФИО8, ФИО1, ФИО9 просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Чаплыгина В.Д. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Чаплыгиным В.Д. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Чаплыгина В.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Чаплыгин В.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Чаплыгина В.Д. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому Чаплыгину В.Д. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности каждого совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Чаплыгин В.Д. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершил преступления впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, влияние назначенного наказание на исправление Чаплыгина В.Д. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому преступлению, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном Чаплыгина В.Д., его явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что в отношении Чаплыгина В.Д. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.3 ст.66 УК РФ, так как им совершено неоконченное преступление – покушение на кражу.
Суд полагает, что достижение целей наказания предусмотренных ст.73 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений в порядке ч.2 ст.69 УК РФ суд считает необходимым применить принцип частичного сложения вновь назначенных наказаний.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
В порядке ст.1064 ГК РФ гражданские иски <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме – ФИО1 в сумме <данные изъяты> ФИО2 на сумму <данные изъяты>
Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> госномер №, ветровое стекло, оставить в законном владении ФИО7; <данные изъяты> оставить в законном владении ФИО8; <данные изъяты> оставить в законном владении ФИО2<данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> госномер № оставить в законном владении ФИО9; автомобиль <данные изъяты> госномер № оставить в законном владении ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧАПЛЫГИНА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ЧАПЛЫГИНУ ФИО14 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенных наказаний, окончательно назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ЧАПЛЫГИНУ ФИО15 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЧАПЛЫГИНУ ФИО16 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ЧАПЛЫГИНА ФИО17 в пользу ФИО1 <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> госномер №, ветровое стекло, оставить в законном владении ФИО7; <данные изъяты> оставить в законном владении ФИО8; <данные изъяты> оставить в законном владении ФИО2, <данные изъяты>, <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> госномер № оставить в законном владении ФИО9; автомобиль <данные изъяты> госномер № оставить в законном владении ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья Гааг В.К.