Приговор ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст 228-1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда г.Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Абакумовой А.Р.,

подсудимой Разиной Т.В.,

защитника – адвоката Матвеевой Э.М., адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Святецкой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела по обвинению:

РАЗИНОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Разина Т.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Разина Т.В. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно незаконно продала за <данные изъяты>, т.е. сбыла ранее ей незнакомой ФИО4 наркотическое средство – <данные изъяты>, которое согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести до конца свой преступный умысел Разина Т.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного расследования действия Разиной Т.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Разина Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Разиной Т.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Разиной Т.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой Разиной Т.В. – характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно /л.д.110/, её молодой возраст, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние Разиной Т.В. в содеянном, <данные изъяты>, состояние здоровья Разиной <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.62 УК РФ нет.

Поскольку Разиной Т.В. совершено неоконченное преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то наказание ей должно быть назначено в соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Разиной Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Разиной Т.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Разиной Т.В. положений ст.82 УК РФ поскольку именно при назначении реального наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, кроме того суд также учитывает, <данные изъяты>

Согласно п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ Разиной Т.В. отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств вернуть в ОУР о/м № УВД по <адрес>; наркотическое средство - героин <данные изъяты>. хранящиеся в камере вещественных доказательств о/м № УВД по <адрес> – уничтожить, материалы оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАЗИНУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения РАЗИНОЙ ФИО11 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ – 42/1 <адрес>.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> передать в ОУР о/м № УВД по <адрес>; наркотическое средство - <данные изъяты> – уничтожить, материалы оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Разиной Т.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденной Разиной Т.В. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. К. Гааг