Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда г.Кемерово Гааг В.К.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Абакумовой А.Р.,
подсудимого Соболева А.Е.,
защитника - адвоката Кузьменко Т.И., удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Святецкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:
СОБОЛЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Соболев А.Е. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Соболев А.Е., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, т.е. сбыл ФИО5 не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе смесь <данные изъяты>, которые согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Соболев А.Е., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, т.е. сбыл ФИО5 не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которые согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести до конца свой преступный умысел Соболев А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками уголовного розыска отдела милиции № УВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ), а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Органами предварительного расследования действия Соболева А.Е. квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Соболев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершение преступлений, наказание за каждое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Соболева А.Е. верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении Соболеву А.Е. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого Соболева А.Е. – характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно, по месту прежней учебы, работы и соседями характеризующегося положительно, не состоящего на учете у психиатра, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние Соболева А.Е. в содеянном по каждому преступлению, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соболеву А.Е. судом не установлено.
Оснований для применения ст.62 УК РФ нет.
Поскольку Соболевым А.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершено неоконченное преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Соболеву А.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств каждого совершенного преступления, данные о личности Соболева А.Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ по каждому эпизоду.
При этом оценивая в совокупности данные, характеризующие личность Соболева А.Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ.
Согласно п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ Соболеву А.Е. отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; денежную купюру <данные изъяты> вернуть в ОУР о/м № УВД по <адрес>; материалы оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОБОЛЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;
- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенных наказаний окончательно назначить СОБОЛЕВУ ФИО9 наказание по совокупности преступлений на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14.02.2011 года.
Меру пресечения СОБОЛЕВУ ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить; денежную купюру <данные изъяты> вернуть в ОУР о/м № УВД по <адрес>; материалы оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным СОБОЛЕВЫМ ФИО11, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Разъяснить осужденному СОБОЛЕВУ ФИО12 право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья В. К. Гааг