Приговор ч.2 ст. 228 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 16 февраля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кемерово Савинцева А.А.,

подсудимого – Кузьмина А.Г.,

защитника – адвоката Динер Е.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Колтуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кузьмин А.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.Г., находясь на участке <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство – <данные изъяты> являвшейся особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Кузьмина А.Г. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кузьмина А.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Кузьмину А.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Кузьмину А.Г. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Кузьмина А.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кузьмина А.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает состояние его здоровья, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Кузьмина А.Г., признаются судом как исключительные обстоятельства, и позволяют суду применить положения ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Кузьмину А.Г. более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Кузьмин А.Г. совершил преступление в период условного осуждения определенного приговором <данные изъяты> В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание Кузьмину А.Г. должно быть назначено по правилам ст. 70, 71 УК РФ. При этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения.

Учитывая обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузьмину ФИО9 условное осуждение по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, к назначенному настоящим приговором наказанию, окончательно назначить Кузьмину ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмину ФИО11 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – <данные изъяты>. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров