Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2011 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Чигиревой А.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Роговского И.А..
подсудимого Николаева В.Г.,
и его защитника – адвоката <данные изъяты> Белобородовой Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
НИКОЛАЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Николаев В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Николаев В.Г., находясь в помещении колонии – поселения ФБУ ИК<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью пособничества неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, получил от неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты>., являвшейся особо крупным размером, после чего в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Николаев В.Г., находясь в помещении колонии-поселения ФБУ ИК<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в продолжении умысла на пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – <данные изъяты>., являвшейся особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела Николаев В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Николаевым В.Г..
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Николаевым В.Г. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Николаева В.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Николаева В.Г., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.68).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание Николаевым В.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.85).
Обстоятельством отягчающим наказание Николаева В.Г. является наличие в его действия опасного рецидива преступления (л.д. 64-65).
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.
Суд с учетом требований ст. 60, ч. 2 ст. 66 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Николаева В.Г. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
В настоящее время Николаев В.Г. отбывает наказание по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем суд считает необходимым, назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, применив метод частичного присоединения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НИКОЛАЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить НИКОЛАЕВУ ФИО8 наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Николаеву ФИО9 до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 <адрес>.
Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство – <данные изъяты>. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко