Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Д№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 01 февраля 2011 г.

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимого Усольцева Р.С.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Мороховой Н.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Святецкой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:

УСОЛЬЦЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Усольцев Р.С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Усольцев Р.С. правомерно находясь <адрес> расположенном по <адрес> с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1:

- денежные средства в сумме <данные изъяты>;

- портмоне мужское, стоимостью <данные изъяты>

- единую транспортную карту, стоимостью <данные изъяты>, на которой находились денежные средства, в сумме <данные изъяты>;

- сотовый телефон «<данные изъяты> имей №, стоимостью <данные изъяты>

- сим карту оплаты оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с активированной картой оплаты оператора сотовой связи <данные изъяты>;

- флеш- карту, стоимостью <данные изъяты>;

- сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- сим карту оплаты оператора сотовой связи <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с активированной картой оплаты оператора сотовой связи <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>;

- флеш карту, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Усольцева Р.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Усольцев Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, исковые требования признает в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть дело без его участия, о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил назначить не строгое наказание.

Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Усольцева Р.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Усольцева Р.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Усольцевым Р.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Усольцев Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Усольцев Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Усольцева Р.С. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Усольцеву Р.С. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося положительно по месту отбывания наказания в воспитательной колонии, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у психиатра, состояние здоровья Усольцева Р.С., его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Усольцевым Р.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что в отношении Усольцева Р.С. установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает, что достижение целей наказания предусмотренных ст.73 УК РФ не находит.

Так как преступление по данному приговору Усольцевым Р.С. совершено до вынесения приговора <данные изъяты>, которым ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, то окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В порядке ч.2 ст. 250 УПК РФ гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Учитывая, что по настоящему приговору Усольцев Р.С. совершил преступление средней тяжести, однако ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то с учетом изложенного отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УСОЛЬЦЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить УСОЛЬЦЕВУ ФИО9 наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты>., окончательно назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть УСОЛЬЦЕВУ ФИО10 в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а так же время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу УСОЛЬЦЕВУ ФИО11 изменить на заключение под стражей, содержать в ИЗ 42/1 <адрес>.

Взыскать с УСОЛЬЦЕВА ФИО12 в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным УСОЛЬЦЕВЫМ ФИО13, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья Гааг В.К.