Дело №ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2011 года город КемеровоСудья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Кемерово Суворовой Е.В.,
защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Матвеевой Э.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Комарова С.С.,
при секретаре Святецкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
КОМАРОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Комаров С.С. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, у Комарова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его знакомой ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, расположенное по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Комаров С.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО5, достоверно зная, что входная дверь в квартиру не заперта, и никто не может наблюдать за его действиями, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где убедившись в том, что хозяйка квартиры находится в состоянии алкогольного опьянения спит, и не может наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно:
-телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,
- DVD плеер «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,
- процессор, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,
- масляный радиатор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
- утюг <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
- дубленку женскую, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму в <данные изъяты>.
Обратив похищенное в свою пользу Комаров С.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Органами предварительного следствия действия Комарова С.С. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Комаров С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 просила рассмотреть дело без её участия, не возражала о рассмотрении дела в отношение Комарова С.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Комарова С.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Комаровым С.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Комаров С.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Комаров С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Комарову С.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Комарова С.С. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому Комарову С.С. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Комаров С.С. по месту отбывания наказания в виде лишения свободы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а так же влияние назначенного наказание на исправление Комарова С.С. и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающее наказание обстоятельство, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Таким образом, при наличии отягчающего наказание обстоятельства наказание Комарову С.С. не может быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Комарову С.С. при опасном рецидиве преступлений (ч.3 ст.158 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Комарову С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены.
Учитывая, что по настоящему приговору Комаров С.С. совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> которым он осужден к лишению свободы, то окончательное наказание Комарову С.С. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при опасном рецидиве преступлений отбывание наказания Комарову С.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить в её законном владении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КОМАРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить КОМАРОВУ ФИО9 наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> г., окончательно назначив наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть КОМАРОВУ ФИО10 в срок отбытия наказания отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> включительно.
Меру пресечения КОМАРОВУ ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ 42/1 <адрес>.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить в её законном владении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным КОМАРОВЫМ ФИО12, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить КОМАРОВУ ФИО13 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гааг В.К.