Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.,

с участием:

помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимого Спирина А.Г.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Динер Е.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

СПИРИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Спирин А.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Спирин А.Г., находясь в <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара табуретом по голове потерпевшей, не менее двух ударов кулаком руки в область груди слева, не менее двух ударов ногой без обуви по ногам, после чего, взяв в руку кочергу, нанес ФИО5 не менее одного удара в область груди слева, и не менее одного удара в область правой руки, причинив тем самым потерпевшей: - <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами дела Спирин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Спириным А.Г..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Спириным А.Г. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Спирина А.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Спирина А.Г., который на учете в КОКНД не состоит (л.д.66), на учете в настоящее время в КОКПБ не состоит, <данные изъяты> (л.д.65), участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание Спириным А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Спирина А.Г. судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Спирина А.Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СПИРИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное СПИРИНУ ФИО9, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Спирина А.Г. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Спирину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- <данные изъяты> – оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко