Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
«08» февраля 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,
защитника: адвоката Н.О. «Коллегия адвокатов № Заводского paйона <адрес>» Динер Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Герасимова А.С.,
при секретаре: Черданцевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова ФИО13,
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Герасимов А.С. обвиняется в совершении преступлений в <адрес> следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты> № № принадлежащему ФИО8, расположенному возле жилого <адрес> Затем, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным для совершения преступления- рожковым ключом, отсоединил два аккумулятора, которые крепились в нижней части под кузовом автомобиля. Тем самым Герасимов А.С., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО14. ФИО8, а именно: автомобильные аккумуляторы марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>- стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Герасимов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Герасимов А.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> №, принадлежащему ФИО15., pacпoложенному возле жилого <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным для совершения преступления- рожковым ключом, отсоединил два аккумулятора, которые находились в специальном металлическом ящике под кузовом автомобиля. Тем самым Герасимов А.С., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО16 а именно: аккумулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, аккумулятор <данные изъяты> <данные изъяты>. С похищенным имуществом Герасимов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причин тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты>
Действия Герасимова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Герасимов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения Жилкова О.А. и потерпевшие ФИО8 и ФИО17 (л.д. 165, 169) согласились на постановление в отношении Герасимова А.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Герасимова А.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Герасимов А.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Герасимов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Герасимов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Герасимову А.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме по каждому эпизоду обвинения, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Герасимова А.С. верно квалифицированы по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по предыдущему месту отбывания наказания (л.д. 130), но отрицательно по месту жительства (л.д. 131), не состоящего на учет ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД (л.д. 126-127).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во в мание раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду совершенного преступления (л.д. 37, 64), а так же <данные изъяты>.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, по каждому эпизоду обвинения, суд, в соответствии ст. 18 и ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Герасимовым А.С. преступления при рецидиве, в связи с чем, судом не могут быть применены положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.
При назначении наказания судом учитывается наличие у Герасимова А.С. <данные изъяты>
Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В тоже время, поскольку Герасимовым А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> на основании ст.74 ч.5 РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательно наказание Герасимову А.С. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, применив, исходя из установленных обстоятельств, принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору.
Заявленные потерпевшими ФИО3 и ФИО4 ФИО28 гражданские иски на сумму <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,
Приговорил:
Герасимова ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Герасимову ФИО19 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, определенное Герасимову ФИО20 приговором <данные изъяты>
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить Герасимову ФИО29 наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Герасимову ФИО22 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Герасимову ФИО23 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 42/1 ГУФСИН России по <адрес>.
Взыскать с Герасимова ФИО24 в пользу ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>
Взыскать с Герасимова ФИО25 в пользу ФИО4 в возмещение ущерба <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым Герасимовым ФИО26 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
Разъяснить Герасимову ФИО27 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Михайленко