Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Чигиревой А.Н.,
с участием:
помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А.,
подсудимой Абагян Н.Г.,
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Емельянова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
АБАГЯН ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Абагян Н.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абагян Н.Г., находясь в доме по адресу: <адрес> процессе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему опасного для жизни человека, нанесла ФИО4 один удар клинком ножа в область спины, причинив потерпевшему ФИО4:
<данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При этом Абагян Н.Г. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью и желал их совершения.
При ознакомлении с материалами дела Абагян Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Абагян Н.Г..
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Абагян Н.Г. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Абагян Н.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Абагян Н.Г., которая на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.62-63), участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.65).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание Абагян Н.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> молодой возраст подсудимой, впервые привлекается к ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание Абагян Н.Г. судом не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Абагян Н.Г. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АБАГЯН ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное АБАГЯН ФИО9, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать Абагян Н.Г. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Абагян Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство:
- <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко