Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Жилковой О.А.

подсудимой Аристарховой И.В.,

и ее защитника – адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Новиковой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

АРИСТАРХОВОЙ ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Аристархова И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Аристархова И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, учинила ссору со своим сожителем ФИО7, в которую вмешался ФИО8 В ходе ссоры Аристархова И.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанесла табуретом не менее 1 удара в область головы ФИО8 В результате своих преступных действий ФИО3 причинила ФИО8:

- <данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Аристархова И.В. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью и желала их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Аристархова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Аристарховой И.В.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы, просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Аристарховой И.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Аристарховой И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Аристарховой И.В., которая на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.77-78).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, явку с повинной Аристарховой И.В. (л.д.25), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.79), <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-81).

Обстоятельств отягчающих наказание Аристарховой И.В. судом не установлено.

Поскольку судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При этом судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60, 64 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Аристарховой И.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

Аристархова И.В. была осуждена приговором <данные изъяты> свободы с применением ст.70 УК РФ, применив метод частичного присоединения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРИСТАРХОВУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить АРИСТАРХОВОЙ ФИО13 наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аристарховой И.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-42/1г.Кемерово.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко