№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2010 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
при секретаре Святецкой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Кемеровской области ФИО4,
подсудимого Агафонова А.Г.,
защитника Левадной О.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово в особом порядке уголовное дело в отношении:
Агафонова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Агафонов А.Г. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Агафонов А.Г. находясь в помещении кафе «<адрес> воспользовавшись тем, что ФИО1 отошла в туалет вышеуказанного кафе и оставила свою сумку на столе и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1: сумку женскую черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились:
- деньги в сумме <данные изъяты>
- кошелек женский, стоимостью <данные изъяты>;
- цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;
- сотовый телефон <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>
- сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с активированной картой оплаты на сумму <данные изъяты>;
- шапка-берет, стоимостью <данные изъяты>
- перчатки матерчатые, стоимостью <данные изъяты>
причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Агафонов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Агафонова А.Г. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Агафонов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Агафонова А.Г. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей в особом порядке, поскольку ее законные права и интересы не нарушаются.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Агафонова А.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Агафонова А.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Агафонов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Агафонов А.Г. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Агафонова А.Г. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому Агафонову А.Г. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.65), не состоящего на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ, состояние здоровья Агафонова А.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Агафоновым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что по делу в отношение Агафонова А.Г. установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.61 УКРФ и отсутствие отягчающих, то наказание Агафонову А.Г. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ– не свыше двух третей максимального срока наказания.
С учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания в отношение Агафонова А.Г., предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст.1064 УК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в законном владении собственника имущества – потерпевшей ФИО1.
Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Агафонова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агафонову ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агафонову ФИО10 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить в законном владении собственника имущества – потерпевшей ФИО1.
Взыскать с Агафонова ФИО11 в пользу ФИО1 в удовлетворение гражданского иска <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить Агафонову ФИО12 право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна. Судья: