Приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Сухих А.А.,

подсудимого Юнгблюда Р.О.,

защитника Кузьменко Т.И. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юнгблюд ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес> <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Юнгблюд Р.О. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Юнгблюд P.O., находясь около <адрес>, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство кустарного способа изготовления - смесь героина (<данные изъяты>, которое согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от 28.12.2010г. № 417-ФЗ-Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой не менее <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - смесь героина (<данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> Юнгблюд P.O. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, передвигаясь по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками отдела милиции № УВД по <адрес> в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Органами предварительного расследования действия Юнгблюд Р.О. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Юнгблюд Р.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юнгблюд Р.О., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Сухих А.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Юнгблюд Р.О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Юнгблюд Р.О. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Юнгблюд Р.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Юнгблюд Р.О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Юнгблюд Р.О., который по месту предыдущего отбывания наказания, характеризуется отрицательно (л.д. 85), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (л.д. 88), <данные изъяты> <данные изъяты> на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. 89), состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Юнгблюд Р.О. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Юнгблюд Р.О. дополнительного наказания в виде штрафа.

Юнгблюд Р.О. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока определенного <данные изъяты> В связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Юнгблюд Р.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь героина (<данные изъяты>, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юнгблюда ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Юнгблюд ФИО10 по приговору <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ гола отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Юнгблюд ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Юнгблюд ФИО12 в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Юнгблюд ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Юнгблюд ФИО14 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь героина <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина