№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 28 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Медведева Е.Н.,
подсудимого – Тишина А.В.,
защитника – адвоката Емельяненко М.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тишина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Тишин А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Гр. Тишин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего его использования, с целью сокрытия прогулов и избежание наказания на работе, взял листок нетрудоспособности, серии №, выданный ему в <адрес> <адрес>, на его же имя, подделал первоначальное содержание, в рукописных записях на лицевой стороне, а именно: в части «освобождения от работы», в столбце №, строке №: с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в столбце №, строке №: с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в столбце №, строке №: с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ а так же в части «приступить к работе»: с ДД.ММ.ГГГГ» на «ДД.ММ.ГГГГ способом подчистки отдельных штрихов, и внесения новых штрихов с использованием штрихов старой не удаленной записи, а так же обводки с целью маркировки.
Органами предварительного расследования действия Тишина А.В. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа.
В судебном заседании подсудимый Тишин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тишина А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Тишину А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Тишину А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Тишина А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Тишина А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Тишин А.В. ранее не судим. положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Тишина А.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тишина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тишину ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного Тишина ФИО11 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения Тишину ФИО12 до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить прежней.
Вещественное доказательство: лист нетрудоспособности серии № - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров