Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Сукорцевой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого Букина А.Г.,

защитника Мороховой Н.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:

БУКИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Букин А.Г. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Букин А.Г., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и не может наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, незаметно для потерпевшей ФИО1 поднял со столика возле дивана, на котором спала потерпевшая, и положил себе в карман, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: чехол под сотовый телефон, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> сотовый телефон марки №, в корпусе № стоимостью <данные изъяты> сим - карту оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, на счету которой была сумма <данные изъяты>; золотая цепочка, <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; подвеска золотая в виде знака зодиака <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное в свою пользу Букин А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Букина А.Г. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Букин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, гражданским иском и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в отношении Букина А.Г. в особом порядке, просила рассмотреть дело в его отсутствие, на гражданском иске настаивала /л.д.128/.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Букина А.Г. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Букина А.Г. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Букину А.Г. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту последнего отбывания наказания и участковым уполномоченным по месту жительства, удовлетворительно соседями, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, учитывает состояние здоровья Букина А.Г., <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет.

При назначении наказания Букину А.Г. при рецидиве преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так же суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижения исправление Букина А.Г. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО5 хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего; <данные изъяты> – хранящиеся при материалах уголовного дела вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО1

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1, полностью признанный Букиным А.Г., удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУКИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное БУКИНУ ФИО10 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу БУКИНУ ФИО11 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с БУКИНА ФИО12 в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> ФИО5 хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья Гааг В.К.