Приговор ч.3 ст. 30 УК РФ и п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Святецкой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Кемеровского транспортного прокурора Кадошникова С.О.,

подсудимых Здебского С.Н., Ублиной Т.А.,

защитников – адвокатов НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Яковлевой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Смычковой О.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:

ЗДЕБСКОГО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ

УБЛИНОЙ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Здебский С.Н. обвиняется в совершении кражи, а так же Здебский С.Н. и Ублина Т.А. обвиняются в покушении на кражу совершенную группой лиц по предварительному сговору в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Здебский С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущест­ва пришёл на <адрес>, <адрес>, где тайно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, во исполнения своего преступного умысла, <данные изъяты> совершил хищение одной магистральной части воздухораспределителя, расположенного на вагоне, с помощью рожкового ключа <данные изъяты> так же накидного цилиндрического <данные изъяты>. Тем самым, причинив материальный ущерб <данные изъяты>. Похищенным воздухораспределителем распорядился по своему усмотрению, спрятав его в гараже, расположенном <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Здебский С.Н. и Ублина Т.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, распределив между собой роли, тайно, умышленно, дей­ствуя из корыстных побуждений, совершили покушение на тайное хищение одной магистральной части воздухораспределителя, с полувагона №, находившегося <данные изъяты>, а именно при помощи рожкового ключа <данные изъяты> накидного ключа с цилиндрическими звеньями <данные изъяты> и прямой отвёртки, во исполнении единого преступного умысла, Здебский С.Н. открутил крышку воздухораспределителя, в то время как Ублина Т.А., находясь рядом, <адрес>, наблюдала за окружающей обстановкой и в случае опасности, должна была предупредить Здебского С.Н., чтобы они успели скрыться, однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны со­трудником милиции и работником железной дороги, тем самым своими умышленными действия­ми Здебский С.Н. и Ублина Т.А., покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением материального ущерба, собственнику- <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия Здебского С.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Здебский С.Н. и Ублина Т.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, осознанно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого их защитники так же не возражали.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО8 просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивал.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Здебского С.Н. и Ублиной Т.А. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, им понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Здебского С.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым Здебскому С.Н. и Ублиной Т.А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности каждого совершенного преступления, характер и степень участия в совершении преступления группой лиц каждого подсудимого, а так же данных, характеризующих личность подсудимых: Здебский С.Н. положительно характеризуется по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, Ублина Т.А. совершила преступление впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, суд так же учитывает их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, каждому подсудимому суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, Здебскому по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающее наказание обстоятельство Здебскому С.Н. рецидив преступлений, Ублиной Т.А. отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Здебского С.Н. и Ублиной Т.А. нет.

При назначении наказания Здебскому С.Н. при рецидиве преступлений суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ наказание Здебскому и Ублиной должно быть назначено в пределах, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное

наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.ч.1,2 ст.158 УК РФ.

Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение исправления Здебского С.Н. при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Ублиной Т.А. суд так же не находит оснований для назначения наказания более мягкого, чем лишения свободы, однако считает возможным достижение её исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Так же суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении каждого подсудимого, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> – представителю <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗДЕБСКОГО ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ЗДЕБСКОМУ ФИО13 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенных наказаний, окончательно назначив ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ЗДЕБСКОМУ ФИО14 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же уведомлять указанный орган о перемене места фактического проживания. Начало испытательного срока исчислять с момента

вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Признать УБЛИНУ ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное УБЛИНОЙ ФИО16 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав её в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же уведомлять указанный орган о перемене места фактического проживания. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЗДЕБСКОМУ ФИО17, УБЛИНОЙ ФИО18 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со ЗДЕБСКОГО ФИО19 и УБЛИНОЙ ФИО20 солидарно в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, вернуть законному владельцу – представителю <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья Гааг В.К.