№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,
при секретаре Черданцевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора города Кемерово Беспалова О. А.
подсудимого Михайлова Д.В.
защитника Гордеевой Е. М. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Михайлова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Михайлов Д.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, Михайлов Д.В., находясь около магазина <данные изъяты> расположенного в доме по адресу: <адрес> <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за <данные изъяты>, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО4, наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Михайлов Д.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Органами предварительного расследования действия Михайлова Д.В. квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела Михайловым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения Беспалов О. А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Михайлова Д.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Михайловым Д.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Михайлов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Михайлов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Михайлову Д.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Михайлова Д.В., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 103), на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. 89,90), <данные изъяты> (л.д. 102), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Михайлову Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае по ч.1 ст. 2281 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении Михайлова Д.В. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Михайлов Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока определенного приговором <данные изъяты>. В связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.
В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Михайлову Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся <данные изъяты> суд считает необходимым уничтожить; <данные изъяты> суд считает необходимым возвратить во <данные изъяты> <адрес>; мобильный телефон модели <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, суд считает необходимым возвратить законному владельцу - ФИО2
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> Михайлову ФИО11 отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> к вновь назначенному наказанию, назначить Михайлову ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Михайлову ФИО13 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать Михайлова ФИО14 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, - возвратить законному владельцу - ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна
Судья Н.Ю. Лопатина