Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
при секретаре Сукорцевой А.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,
подсудимого Судакова П.Е.,
защитника Губарь Г.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:
СУДАКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Судаков П.Е. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Судаков П.Е. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому № по <адрес>, где убедившись, что жильцы дома отсутствуют и никто не наблюдает за его действиями, Судаков П.Е. реализуя свой преступный умысел, подошел к окну дома, где путем выставления оконной рамы проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> на счету которой находилась сумма <данные изъяты> тем самым Судаков П.Е. похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6, чем причинил материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Судакова П.Е. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Судаков П.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие, от исковых требований отказывается.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Судакова П.Е. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей, против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Судакова П.Е. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому Судакову П.Е. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его молодой возраст, совершившего преступление впервые, учитывает состояние здоровья Судакова П.Е., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая, что в отношении Судакова П.Е. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Суд полагает, что достижение целей наказания предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Гражданский истец ФИО6 от гражданского иска отказалась /л.д.157/, и согласно ч.5 ст.44 УПК отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
Вещественные доказательства : <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СУДАКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное СУДАКОВУ ФИО10 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СУДАКОВУ ФИО12 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску ФИО6 прекратить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья Гааг В.К.