Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Кемерово 17 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Гааг В.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Якименко С.Г.,
подсудимого Морозова И.С.,
защитника – адвоката Левадной О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Святецкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
МОРОЗОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Морозов И.С. обвиняется в совершении угона, трех покушений на угон, одной кражи с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, одной кражи с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Морозов И.С., правомерно находясь на территории <данные изъяты> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> путем отжатия створки окна, поочередно незаконно проник в четыре офиса, принадлежащих <данные изъяты> откуда тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты>
1. Ресивер (<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
2. Ресивер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
3. Домашний кинотеатр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
4. Клавиатура <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
5. Мышь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
6. Системный блок <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.
7. Монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
8. TV <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
9. Телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
10. Телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
11. Телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
12. Фотоаппарат марки <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>
а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб;
а так же похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6:
1. Сапоги «<данные изъяты>
2. Пневматическую винтовку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,
всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб;
атак же похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7:
1. Дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
2. Шлифовальную машинку <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>,
всего на общую сумму <данные изъяты> причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.
После чего, похищенное имущество погрузил в найденные мешки и вынес за территорию <данные изъяты> откуда вывез на нанятом им автотранспорте, то есть, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Морозов И.С, находясь по <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, для облегчения вывоза похищенного ранее имущества и предполагаемого к похищению имущества, спилил замок гаража проникнув в него, где подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащему ФИО7 и открыв переднюю дверь автомобиля, которая не была закрыта, проник в салон вышеуказанного автомобиля. сел на водительское сиденье, после чего находясь за рулем автомобиля одним из похищенных ранее ключей завел двигатель автомобиля, выжал сцепление и переключая скорости стал управлять автомобилем, не имея законных прав на управление и распоряжение указанным автомобилем, не принадлежащим ему на праве личной собственности, но проехав несколько метров не смог выехать из гаража, так как выезду мешали так же находящиеся в гараже автомобили, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, Морозов И.С., заведя двигатель автомобиля и совершив на нем движение, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер № принадлежащим ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ, Морозов И.С, находясь в гараже по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, для облегчения вывоза похищенного ранее имущества и предполагаемого к похищению имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер № принадлежащему <данные изъяты> и имеющимся ножом открыл дверь кабины автомобиля, проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего находясь за рулем автомобиля, имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля, однако не смог управлять его движением по независящим от него обстоятельствам, так как сел аккумулятор автомобиля, в связи с чем, не довел свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Морозов И.С., находясь в гараже по <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, для облегчения вывоза похищенного ранее имущества и предполагаемого к похищению имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> сел на водительское сиденье, после чего находясь за рулем автомобиля в целях запуска двигателя, вырвал провода зажигания автомобиля, попытался замкнуть их, однако запустить двигатель не смог, поэтому, по независящим от него обстоятельствам, не смог совершать движение на автомобиле и управлять им, в связи с чем, не довел свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Морозов И.С., находясь в гараже по <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, для облегчения вывоза похищенного ранее имущества и предполагаемого к похищению имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащему ФИО5 и открыв переднюю дверь автомобиля, которая не была закрыта, проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего находясь за рулем автомобиля в целях запуска двигателя, вырвал провода зажигания автомобиля, попытался замкнуть их, но не смог, поэтому, по независящим от него обстоятельствам не смог совершать движение на автомобиле и управлять им, в связи с чем, не довел свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ, Морозов И.С, находясь в гараже по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, для облегчения вывоза похищенного имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащему ФИО6 и имеющимся ледорубом разбил правое заднее стекло автомобиля, после чего, открыв переднюю дверь автомобиля со стороны водителя, отключив сигнализацию путем разреза проводов питания автомобиля, проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего, находясь за рулем автомобиля обнаружил, что не сможет завести двигатель автомобиля, так как автомобиль запускается с кнопки автозапуска, в связи с чем, по независящим от него обстоятельствам, не смог управлять движением автомобиля и не довел свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Морозов И.С., находясь в автомобиле марки <данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащем ФИО6, стоящем в гараже по <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6:
1. туристический нож <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
2. нож складной, сувенирный, стоимостью <данные изъяты>
3. компрессор <данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты>,
всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
После чего, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Морозова И.С. квалифицированы:
- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ каждое по ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Морозов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого потерпевшие, защитник так же не возражали.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО8, представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в отношение Морозова И.С. в особом порядке, а так же просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковых требований не имеют.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Морозова И.С. верно квалифицированы: по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому Морозову И.С. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности каждого совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося положительно по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, удовлетворительно по месту прежней учебы, не состоящего на учете у психиатра, <данные изъяты> его молодой возраст, а так же суд учитывает состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> активное способствование расследованию каждого преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, что Морозову И.С. установлено наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ст.66 ч.3 УК РФ.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении Морозова И.С. положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами каждого преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены.
Суд полагает, что цели наказания в отношении Морозова И.С., предусмотренные ст.70 УК РФ.
При назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что Морозов И.С. совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии, а данный вид исправительного учреждения не относится к исправительным учреждениям, в которых отбывание наказания влечет правовые последствия в виде признания лица ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, то, следовательно, Морозов И.С. не является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ ему должно быть назначено отбывание наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МОРОЗОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) и назначить ему наказание:
- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,
- по ч.1 ст.166 УК РФ (по факту покушения на угон от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ч.1 ст.166 УК РФ (по факту покушения на угон от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ч.1 ст.166 УК РФ (по факту покушения на угон от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ч.1 ст.166 УК РФ (по факту покушения на угон от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить МОРОЗОВУ ФИО14 наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить МОРОЗОВУ ФИО15 условное осуждение по приговору <данные изъяты>
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить МОРОЗОВУ ФИО16 наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить МОРОЗОВУ ФИО17 наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда МОРОЗОВА И.С. направить под конвоем, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть МОРОЗОВУ ФИО18 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему приговору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от <данные изъяты>
Меру пресечения в отношении МОРОЗОВА ФИО19 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ 42/1 <адрес>.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: Ресивер <данные изъяты>; домашний кинотеатр <данные изъяты>; клавиатура <данные изъяты>»; Мышь <данные изъяты> системный блок <данные изъяты> монитор <данные изъяты> ; TV <данные изъяты> телефон <данные изъяты>»; телефон марки <данные изъяты> телефон марки <данные изъяты> фотоаппарат марки <данные изъяты> с принадлежностями, оставить в законном владении собственника - <данные изъяты> сапоги <данные изъяты>», пневматическую винтовку <данные изъяты>», туристический нож <данные изъяты> нож <данные изъяты>, компрессор <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>» оставить в законном владении собственника ФИО6; дрель <данные изъяты>», шлифовальную машинку <данные изъяты> ледоруб, тряпичную перчатку, автомобиль <данные изъяты>», автомобиль <данные изъяты>» оставить в законном владении собственника ФИО7; ботинки мужские ношенные оставить в законном владении собственника ФИО1; автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> оставить в законном владении собственника – <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным МОРОЗОВЫМ И.С., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья Гааг В.К.