№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,
при секретаре Черданцевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Кемеровского транспортного прокурора Шукуровой С.Ш.
представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8,
подсудимого Дудкина А.Ю.,
защитника Белобородовой Е.Ю. – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Защита и содействие» <адрес> №», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дудкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Дудкин А.Ю. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Дудкин А.Ю. являясь <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> достоверно зная, что их общество согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>, для последующей перевозки железнодорожным транспортом, имея преступный умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, а именно контейнера с находящимся в нем <данные изъяты> <данные изъяты>, действуя незаконно, тайно, умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 и неустановленным следствием лицом, дело в отношении которых выделено в отдельное производство вступил в преступный сговор, направленный на хищение контейнера с грузом <данные изъяты> согласившись на предложение ФИО3 и неустановленного следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство совершить кражу, то есть тайное хищение контейнера и <данные изъяты>, перевозкой которого занимается <данные изъяты>». После чего, Дудкин А.Ю., ФИО16 и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предварительно распределив роли, согласно которым: ФИО3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, координирует действия остальных участников группы, руководит ими и непосредственно занимается реализацией похищенного имущества, Дудкин А.Ю., <данные изъяты> непосредственно осуществляет перевозку контейнера <данные изъяты> до места назначения, неустановленное следствием лицо, подготовит необходимые документы для вывоза контейнера с территории <данные изъяты> совершили хищение контейнера с находящимся в нем <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Дудкин А.Ю. согласовал с ФИО3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, время выезда с территории <данные изъяты> для погрузки и последующей перевозки контейнера <данные изъяты>
После чего, Дудкин А.Ю. получил у <данные изъяты> накладную <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на вывоз <данные изъяты> с указанием марки и номера контейнера. Затем, с загруженным, на платформу автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты> на основании договора долговременной аренды <данные изъяты> заключенного с собственником контейнера - компанией <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проследовал на территорию <данные изъяты> расположенную по адресу <адрес>, предварительно уведомив ФИО3 о своём выезде.
Прибыв в ДД.ММ.ГГГГ на территорию <данные изъяты> Дудкин А.Ю. поставил автомобиль с находящимся на его платформе контейнером № №под погрузку, о чем уведомил ФИО3, позвонив последнему по сотовому телефону. В контейнер № № работниками <данные изъяты> был погружен <данные изъяты> <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и принятый <данные изъяты> в установленном законом порядке, на основании заявки № и оригинала железнодорожной транспортной накладной №, <данные изъяты>
После окончания погрузки, в ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений согласно раннее достигнутой договорённости, Дудкин А.Ю. известил ФИО3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и по указанию последнего, проследовал через <адрес> к стационарному посту милиции <данные изъяты> находящемуся на выезде из <адрес> на трассе <данные изъяты> где его ждал на своем автомобиле <данные изъяты>» с номером государственной регистрации № ФИО3, для последующего сопровождения на территорию автоколонны <данные изъяты> По прибытии Дудкина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты>», Дудкин А.Ю. в сопровождении ФИО3 проследовали по трассе <адрес> <адрес>. В дальнейшем Дудкин А.Ю., ФИО3 и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Дудкина А.Ю. квалифицированы по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дудкиным А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Дудкин А.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Защитник Дудкина А.Ю. – адвокат Белобородова Е.Ю. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО8 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО9 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Дудкина А.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Дудкиным А.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и представителей потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, Дудкин А.Ю. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Дудкину А.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Назначая Дудкину А.Ю. наказание, суд учитывает конкретные обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные характеризующих личность подсудимого, который на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит (т. 6 л.д. 240, 242), по месту жительства характеризуется положительно (т.6 л.д. 246), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ раскаяние Дудкина А.Ю. в содеянном, его явку с повинной (т.2 л.д. 200), <данные изъяты>: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 247, 248).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Дудкину А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Дудкина А.Ю. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию солидарно с Дудкина А.Ю. и ФИО3
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дудкина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудкину ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Дудкину ФИО14 до вступлений приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать солидарно с Дудкина ФИО15 и ФИО3 в пользу <данные изъяты> сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты>
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна
Судья Н.Ю. Лопатина