Приговор ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,

при секретаре Святецкой М.В.,

с участием:

старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимого Макаруха А.А.,

защитника Новиковой А.Г. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступившее уголовное дело в отношении:

МАКАРУХА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Макаруха А.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а так же в совершении двух эпизодов незаконного сбыта наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Макаруха А.А., находясь на остановке <данные изъяты> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО4 наркотическое средство, которое содержит в своем составе <данные изъяты>, морфин массой не менее <данные изъяты> г., которые согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции ДД.ММ.ГГГГ №), относятся к разряду наркотических средств, и оборот которых запрещен в Российский Федерации. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Макаруха А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.


ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Макаруха А.А., находясь <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО5 наркотическое средство, которое содержит в своем составе героин <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> который согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции ДД.ММ.ГГГГ №), относится к разряду наркотических средств, и оборот которых запрещен в Российский Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Макаруха А.А., <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО9. наркотическое средство, которое содержит в своем составе героин (<данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> который согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции ДД.ММ.ГГГГ №), относится к разряду наркотических средств, и оборот которого запрещен в Российский Федерации.

Органами предварительного расследования действия Макарухи А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; действия Макарухи А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое квалифицированы по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Макаруха А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершение преступлений, наказание за каждое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Макарухи А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; действия Макарухи А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое верно квалифицированы по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Макарухе А.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого – характеризующегося положительно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние Макарухи А.А. в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Макарухи А.А. не установлено.

Оснований для применения ст.62 УК РФ нет.

Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления, данные о личности Макарухи А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого совершенного преступления, и считает необходимым применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела за каждое преступление, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что максимальный предел наказаний по каждому преступлению должен быть определен с учетом норм ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Макарухе А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по каждому преступлению.

Однако суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Макарухе А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: героин <данные изъяты> – уничтожить; денежные купюры вернуть в ОУР <данные изъяты>; материалы оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКАРУХУ ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенных наказаний окончательно назначить МАКАРУХЕ ФИО11 наказание по совокупности преступлений на срок 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть МАКАРУХЕ ФИО12 в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения МАКАРУХЕ ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ – 42/1 <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин <данные изъяты> - уничтожить; денежные купюры вернуть в ОУР <данные изъяты> материалы оперативно-розыскной деятельности и материалы об административном правонарушении - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным МАКАРУХОЙ ФИО14, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна» Судья В. К. Гааг