Приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Медведева Е.Н.

подсудимого Черткова Е.В.

и его защитника – <адрес> <адрес> Белобородовой Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ЧЕРТКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чертков Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чертков е.В., <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на специального разрешения, купил у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> являвшейся особо крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Чертков Е.В., передвигаясь в автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> до административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения хранил при себе в кармане надетой на нем кофты наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> являвшейся особо крупным размером.

Подсудимый Чертков Е.В. согласившись давать показания по существу предъявленного обвинения, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у парня по имени ФИО9 приобрел наркотическое средство массой <данные изъяты>. за <данные изъяты> для личного употребления. После чего на автомобиле такси <данные изъяты> отправился к другу проживающему на <адрес> по дороге автомобиль оставил патруль ГИБДД, а также подъехали сотрудники госнаркоконтроля. Затем его привезли в отдел милиции, где он добровольно выдал наркотическое средство, после чего были составлены соответствующие протоколы, которые он подписал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, данных в ходе судебного заседания и на предварительном следствии в части количества приобретенного наркотического средства, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого <данные изъяты> Из данных показаний, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, ФИО6 подъехали к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из автомобиля и прошел к входу комплекса, где увидел ФИО10, подошел к тому и сказал, что нужно <данные изъяты> героина. ФИО11 сказал, что героин есть и назвал стоимость <данные изъяты>. Он согласился и передал ФИО12 деньги, после чего тот ушел <данные изъяты> а когда вернулся, то передал ему <данные изъяты> перемотанных изоляционной лентой свертков бумаги и <данные изъяты> фольги с героином.

После оглашения подсудимый показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что на тот период времени лучше помнил обстоятельства произошедшего.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.55-56), согласно которым он занимается частным извозом на автомобиле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле проезжал по <адрес>, где его автомобиль остановил Чертков Е.В. находившийся с девушкой по имени ФИО13. Чертков Е.В. попросил отвезти их в <адрес> и обратно. Он согласился, а когда Чертков с девушкой сел в автомобиль, то Чертков попросил сначала заехать в <адрес>. <адрес> Чертков вышел из автомобиля и около входа в здание Чертков встретился с мужчиной, с которым разговаривал <данные изъяты>. Он видел как мужчина, передал что-то Черткову. Затем Чертков вернулся в автомобиль сел на заднее сиденье и попросил отвезти его в <адрес>. По дороге они заехали на АЗС расположенную <адрес>. пока он заправлял автомобиль, Чертков пересел на переднее пассажирское сиденье. После этого они поехали в <адрес>, а когда проезжали мимо <адрес> его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД попросили выйти из автомобиля и открыть багажник. Когда он, Чертков, ФИО14 вышли из автомобиля к ним подошли сотрудники ФСКН, которые проводили их в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол в котором он после ознакомления поставил свою подпись. Затем он с сотрудником ФСКН, двумя парнями, прошли к его автомобилю <данные изъяты>, для обследования автомобиля. Перед обследованием транспортного средства сотрудник ФСКН просил у него имеется ли в автомобиле запрещенные к обороту предметы и вещества он ответил отрицательно, но когда он подошел к своему автомобилю, то увидел на переднем пассажирском сиденье свертки бумаги принадлежащие Черткову, о чем сообщил сотруднику ФСКН. После чего, сотрудник ФСКН произвел обследования транспортного средства и изъял с переднего пассажирского сиденья <данные изъяты> свертков бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, обернутые изоляционной лентой и <данные изъяты> сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые вертки были помещены в пакет, опечатаны, на котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. По результатам обследования автомобиля сотрудник ФСКН составил протокол, после ознакомления, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что знакома с Чертковым <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Чертковым на автомобиле <данные изъяты>, за рулем которого сидел водитель, поехали в <адрес> за деньгами. Перед этим они заехали в <адрес> где Черков вышел из автомобиля, встретился с каким то парнем, поговорил с ним и вернулся в автомобиль. Затем они поехали в <адрес>, заехали на АЗС, потом по дороге их остановил экипаж ГИБДД и сотрудники ФСКН. Сотрудники ФСКН произвели личный досмотр Черткова, в ходе которого ничего запрещенного найдено не было. В автомобиле на переднем пассажирском сиденье, где сидел Чертков, были обнаружены свертки.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Из протокола обследования транспортного средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ произведено обследование автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер № в ходе которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертков бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и <данные изъяты> сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое в ходе обследования автомобиля модели <данные изъяты> регистрационный номер № является наркотическим средством героином массой <данные изъяты>.. Для производства экспертизы было израсходовано <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> Изъятое наркотическое средство было приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Черткова Е.В. полностью установленной и доказанной.

Действия Черткова Е.В. необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наркотических веществ определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ».

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черткова Е.В., который на учете в КОКНД, КОКПБ не состоит <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Чертковым Е.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места работы <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Черткова Е.В., является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений <данные изъяты> в связи, с чем правила ст.62 УК РФ не подлежат применению.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Черткова Е.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРТКОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Черткову ФИО16, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Черткова Е.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Черткову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко