№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 11 апреля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Суворовой Е.В.,
подсудимого – Анисимова И.Н.,
защитника – адвоката Новиковой А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Анисимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Анисимов И.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Анисимов И.Н., находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действия умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО6 наркотическое - смесь, содержащая в своем составе героин <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> который согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции ДД.ММ.ГГГГ №), относится к разряду наркотических средств, и оборот которого запрещен в Российской Федерации.
При этом Анисимов И.Н. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Анисимов И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Органами предварительного расследования действия Анисимова И.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Анисимов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Анисимова И.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Анисимову И.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Анисимову И.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Анисимова И.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> так же суд учитывает состояние его здоровья, а так же то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Анисимова И.Н., признаются судом как исключительные обстоятельства, и позволяют суду применить положения ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Анисимову ФИО10 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет с одним отрезком фольги с героином – уничтожить; материалы оперативно-розыскных мероприятий – хранить при уголовном деле; денежные купюры, использованные при ОРМ «проверочная закупка» - передать в СС УФСКН РФ по КО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров