Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигирневой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Якименко С.Г.

подсудимого Кудрявцева И.А.,

и его защитника – адвоката <данные изъяты> № <адрес> Киреевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

КУДРЯВЦЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кудрявцев И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Кудрявцев И.А., находясь в гостях <данные изъяты> ФИО9<адрес> <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что проживающая в указанном доме ФИО5, и присутствующая там же ФИО6, находились в комнате, и не наблюдают за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, хранящееся на столе в коридоре, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При этом, Кудрявцев И.А., осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Кудрявцев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Кудрявцевым И.А..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в особом порядке, в ее отсутствие, материальных претензий не имеет.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Кудрявцевым И.А. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Кудрявцева И.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Кудрявцева И.А., который на учетах в КОКПБ, КОКНД не состоит <данные изъяты> участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Кудрявцева И.А. <данные изъяты> признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Кудрявцева И.А. судом не установлено. Поскольку судом установлено наличие ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Поскольку Кудрявцев И.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Кудрявцеву И.А. условное осуждение по указанному приговору, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Кудрявцева И.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУДРЯВЦЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального законно от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кудрявцеву ФИО11, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Кудрявцева И.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кудрявцеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство:

- сотовый телефон <данные изъяты> - оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО5 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко