№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 20 апреля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Годоваловой Т.В.,
защитника – адвоката Новиковой А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ребковец ФИО8ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Ребковец С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ребковец С.В., находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара рукой в область лица ФИО2, от чего последний упал на пол, и лежащему на полу ФИО2 нанес не менее трех ударов обутой ногой по лицу, тем самым лишив потерпевшего возможности к сопротивлению, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего взял электроинструмент и направился к выходу. В этот момент ФИО2 начал подниматься с пола, а Ребковец С.В. в продолжение преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара обутой ногой по лицу ФИО2, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество:
шуроповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,
электролобзик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
электропилу стоимостью <данные изъяты>
принадлежащее ФИО2, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В результате своих преступных действий Ребковец С.В. причинил ФИО2 <данные изъяты> которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
При этом Ребковец С.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и желал их совершения.
С похищенным чужим имуществом Ребковец С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Ребковец С.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании подсудимый Ребковец С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск поддержал на сумму <данные изъяты>
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ребковец С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ребковец С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Ребковец С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Ребковец С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ребковец С.В., суд в соответствии со ст.62 УК РФ.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Ребковец С.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты>, суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Ребковец С.В.
Учитывая обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ребковец ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ребковец ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Ребковец ФИО11 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Ребковец ФИО12 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.
Взыскать с Ребковец ФИО13 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба причиненного преступлением <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров