№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 21 апреля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово – Пузырькова Р.С.,
подсудимой – Валовой Я.Е.,
защитника – адвоката - Новиковой А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Валовой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Валова Я.Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Валова Я.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО6 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, который потребил в квартире по указанному адресу, за что Валова Я.Е. получила от ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Валова Я.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и стеклянный флакон, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Валовой Я.Е. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО7 потребила в квартире по указанному адресу, за что Валова Я.Е. получила от ФИО7 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Валова Я.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и стеклянный флакон, после чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Валовой Я.Е. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО8 потребил в квартире по указанному адресу, за что Валова Я.Е. получила от ФИО8 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Валова Я.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО9 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, который потребил в квартире по указанному адресу, за что Валова Я.Е. получила от ФИО9 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.
Органами предварительного расследования действия Валовой Я.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Валова Я.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Валовой Я.Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Валовой Я.Е. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Валовой Я.Е. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Валовой Я.Е., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Валовой Я.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты> в содеянном раскаялась и признала вину полностью.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Валовой Я.Е. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Валовой ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года, обязав осужденную Валову ФИО14 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Валовой ФИО15 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров