Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 14 апреля 2011 г.
Судья Заводского районного суда города Кемерово Кошелев Д.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Жилковой О.А.
подсудимого Малова А.В.,
защитника Смычковой О.А., – адвоката <данные изъяты>», удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кирилловой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
МАЛОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Малов А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем, на одну треть <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Малов А.В.. находясь <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с ранее ему знакомой ФИО4, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, <данные изъяты>, нанес не менее тринадцати ударов кулаками и металлической кочергой по различным частям тела ФИО4, причинив ей:
- <данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью.
<данные изъяты>, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель).
- <данные изъяты> расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель).
<данные изъяты> не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Малов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, исковых требований не имеет.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Малова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Маловым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Малов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Малов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Малову А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Малова А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем, на одну треть.
Назначая подсудимому Малову А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Малов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Малова А.В. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
Оценивая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАЛОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 07марта2011года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малову ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения в отношении Малова ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Кошелев Д.А.