Приговор п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Енютиной В.Е.,

подсудимого Сысоева Д.В.,

защитника Дорошкевич М.В. - <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сысоева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Сысоев Д.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сысоев Д.В., а также ФИО1 и ФИО2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности и распределения действий каждого, через забор, незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты> специально предназначенную для хранения материальных ценностей, оборудованную ограждением и техническим средством – видеонаблюдением, расположенную по адресу: <адрес> откуда совместными действиями вынесли и погрузили на нанятый ими автомобиль модели <данные изъяты> то есть похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> металлический уголок размером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, а именно реализовали похищенный металл путем сдачи его в <данные изъяты> и причинив <данные изъяты> материальный ущерб.

Органами предварительного расследования действия Сысоева Д.В. квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сысоевым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сысоев Д.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО6 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО7, судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО7 в особом порядке, поскольку его законные права и интересы нарушены не будут.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сысоева Д.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Сысоевым Д.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Сысоев Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Сысоев Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Сысоеву Д.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Сысоева Д.В. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая Сысоеву Д.В. наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого, который на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Сысоева Д.В. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Сысоеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного, однако не находит оснований для назначения Сысоеву Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Сысоева Д.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО7 на сумму <данные изъяты> суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1080 ГК РФ солидарно с ФИО1, ФИО2, Сысоева Д.В.

Вещественные доказательства по уголовному делу: имущество, похищенное у <данные изъяты> и переданное на хранение представителю потерпевшего ФИО7, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника имущества <данные изъяты> копию приемосдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысоева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сысоеву ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Сысоеву ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, Сысоева ФИО15 в пользу <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное у <данные изъяты> и переданное на хранение представителю потерпевшего ФИО7, - оставить в законном владении собственника имущества <данные изъяты> копию приемосдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина