Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2011 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Чигиревой А.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Якименко С.Г.
подсудимого Федутинова А.В.,
и его защитника – <данные изъяты> Павлюк Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
ФЕДУТИНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Федутинов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Федутинов А.В. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно незаконно продал, т.е. сбыл ФИО5 не менее <данные изъяты>. наркотического средства - героин (<данные изъяты> которые согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Однако довести до конца свой преступный умысел Федутинов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом Федутинов А.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения.
При ознакомлении с материалами дела Федутинов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Федутиновым А.В..
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Федутиновым А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Федутинова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Федутинова А.В., который на учете в КОКПБ не состоит <данные изъяты> <данные изъяты> участковым по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Федутиновым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание Федутинова А.В. судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При этом не усматривает основания для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.
Суд с учетом требований ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ считает необходимым назначить в отношении Федутинова А.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.
Федутинов А.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> в связи, с чем суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФЕДУТИНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Федутинову ФИО10 по приговору <данные изъяты> отменить.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить Федутинову ФИО11 наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Федутинову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Федутинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 <адрес>.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить;
- денежные средства в размере <данные изъяты> – вернуть собственнику..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко