Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Сухих А.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Биктимирова П.И.,

защитника Мороховой Н.А. – адвоката <данные изъяты> представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Биктимирова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Биктимиров П.И. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Биктимиров П.И., правомерно находясь в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, <данные изъяты> находятся в других комнатах и не могут наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, вытащил из сумки <данные изъяты> ФИО5 золотые часы, с которых снял одну половину золотого браслета и положил к себе в карман, то есть похитил чужое имущество, принадлежащего ФИО5, а именно: одну половину золотого браслета от наручных часов, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> Обратив похищенное имущество в свою пользу ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Биктимиров П.И. правомерно находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, <данные изъяты> находятся в других комнатах и не могут наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, вытащил из сумки <данные изъяты> ФИО5 золотые часы, с которых снял вторую половину браслета и положил себе в карман, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО4, а именно: вторую половину золотого браслета с наручных часов <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою пользу Биктимиров П.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Биктимирова П.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела Биктимировым П.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Биктимиров П.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО10 и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Биктимирова П.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Биктимировым П.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Биктимиров П.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Биктимирову П.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Биктимирова П.И., который на учете в ГУЗ КОКНД И ГУЗ КОКПБ не состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты> по месту работы – положительно <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Биктимирова П.И. в содеянном, его явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Биктимирова П.И. рецидива преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить Биктимирову П.И. наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Биктимирову П.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Биктимирова П.И. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Биктимировым П.И. у ФИО5 и переданное последней на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника имущества ФИО5; залоговый билет № и залоговый билет №, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биктимирова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Биктимирову ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Биктимирову ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Биктимирову ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Биктимировым П.И. у ФИО5, - оставить в законном владении собственника имущества ФИО5; залоговый билет № и залоговый билет №, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина