Приговор ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14 апреля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кемерово Савинцева А.А.,

подсудимого – Кривко А.А.,

защитника – адвоката Ковалевой М.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Колтуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кривко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кривко А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, Кривко А.А., находясь <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за <данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО7 наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Кривко А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Кривко А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кривко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кривко А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Кривко А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Кривко А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кривко А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, так же учитывает состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, с которыми он проживает, а так же то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Кривко А.А., признаются судом как исключительные обстоятельства, и позволяют суду применить положения ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривко ФИО11 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Срок наказания исчислять с 14.04.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> уничтожить;

- билеты банка России используемые в ОРМ «проверочная закупка» - передать в СС УФСКН РФ по КО;

- мобильный телефон с сим-картой, изъятые у ФИО1, электронные весы с маркировкой <данные изъяты> – передать по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров